Festival de Otoño 2005

Introdución

Repartidos a lo largo de un mes tendrán lugar 39 espectáculos: 8 de música, 23 de teatro y 8 de danza. 140 funciones repartidas en 16 de música, 95 de teatro y 29 de danza... Acaso ¿se puede pedir más?

MÚSICA

100 X 100 SERRAT. INAUGURACIÓN DEL XXII FESTIVAL DE OTOÑO
Intérpretes: Joan Manuel Serrat (voz y guitarra) y Ricard Miralles (piano).
Duración aproximada: 1 hora y 20 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro Albéniz – 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15 y 16 de octubre – días 6, 7, 8, 12, 13, 14 y 15 a las 20.30 horas; y días 9 y 16 a las 19 horas

YANN TIERSEN - LES RETROUVAILLES
Intérpretes: Yann Tiersen (guitarra, violín, acordeón, piano y voz), Marc Sens (guitarra), Ludovic Morillon (batería), Jean-Paul Roy (bajo) y Christine Ott (ondas martenot).
Dirección musical: Yann Tiersen
Idiomas: francés e inglés
Duración aproximada: 1 hora y 30 minutos (sin intermedio)
Lugar: Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) (Sala Valle Inclán) - 11 de octubre - 21 horas



KEVIN JOHANSEN + THE NADA PRESENTAN CITY ZEN
Compañía: Kevin Johansen + The Nada
Intérpretes: Kevin Johansen (guitarra y voz), Juan Manuel Álvarez (bajo y coros), Enrique Roizner (batería), Sebastián Massolo (guitarra eléctrica), Lucas Espina (percusión), Andrés Reboratti (flauta y saxo) y Maximiliano Padin (charango y guitarra).
Dirección musical: Kevin Johansen
País: Argentina
Idiomas: español e inglés
Duración aproximada: 1 hora y 45 minutos (sin intermedio)
Lugar: Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) (Sala Valle Inclán) - 13 de octubre - 21 horas

ELZA SOARES: DEL COXIS HASTA EL PESCUEZO
Intérpretes: Elza Soares (voz), Francisco Chagas (teclados), Eduardo Constant (batería), Edson Menezes (bajo) y Vitor Motta (vientos).
Dirección musical: Francisco Chagas
País: Brasil
Idioma: portugués
Duración aproximada: 1 hora y 15 minutos (sin intermedio)
Lugar: Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) (Sala Valle Inclán) - 14 de octubre – 21 horas

RACALMUTO
Intérpretes: Pablo Navarro (contrabajo), Santiago Rapallo (batería), Pascual Piqueras (piano), Marco Cresci (clarinete), David Herrington (trompeta) y Miguel Malla (saxo tenor).
Dirección musical y artística: Racalmuto
Duración aproximada: 1 hora y 15 minutos (sin intermedio)
Lugar: Círculo de Bellas Artes (Teatro Fernando de Rojas) - 20 de octubre – 21 horas

DEAD CAPO
Intérpretes: Javier Adán (guitarra), Marcos Monge (saxo tenor, clarinete bajo), Jorge Magaz (piano, teclados), Javier Díez-Ena (contrabajo) y Javier Gallego (batería).
Dirección musical: Dead Capo
Duración aproximada: 1 hora y 30 minutos (sin intermedio)
Lugar: Círculo de Bellas Artes (Teatro Fernando de Rojas) -21 de octubre – 21 horas

DWOMO
Intérpretes: Antonio J. Iglesias Zurita y Jorge Lorán Martín-Fabiani.
Dirección musical: Dwomo
Idiomas: Castellano, inglés, japonés, portugués, francés, euskera, gallego e italiano
Duración aproximada: 1 hora y 15 minutos (sin intermedio)
Lugar: Círculo de Bellas Artes (Teatro Fernando de Rojas) - 22 de octubre - 21 horas



MIGUEL DE CERVANTES Y LAS MÚSICAS DEL QUIJOTE
Intérpretes: La Capella Reial de Catalunya: Montserrat Figueras y Arianna Savall (sopranos), Lluís Vilamajó (tenor), Furio Zanasi (barítono), Daniele Carnovich (bajo) y Francisco Rojas (recitante).
Músicos: Hespèrion XXI: Jean-Pierre Canihac (cornetto), Beatrice Delpierre (flauta y chirimía), Daniel Lassalle (sacabuche), Josep Borràs (bajoncillo), Jordi Savall, Fahmi Alquai y Guido Ballestraci (vihuelas de arco), Xavier Puertas (violone), Xavier  Díaz-Latorre (vihuela de mano, tiorba y guitarra), Begoña Olavide (psalterio), Arianna Savall (arpa doppia) y Pedro Estevan y David Mayoral (percusiones).
Idea original y selección de textos y música: Jordi Savall
Dramaturgia y adaptación de textos: Manuel Forcano
Dirección: Jordi Savall
Duración aproximada: 1 hora y 40 minutos (con intermedio)
Lugar: Teatro Español - 1 de noviembre - 18 horas



TEATRO

MINGUS, CUERNAVACA, de Enzo Cormann
Traducción: Fernando Gómez Grande
Compañía: <in>constantes Teatro
Intérpretes: Chete Lera, Carolina Solas, Amaranta Osorio y cuarteto de jazz.
Música original: Jean Marc Padovani (Charlie Minghus)
Dirección: Emilio del Valle
Duración aproximada: 1 hora y 45 minutos (sin intermedio)
MADRID - Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas – 8 y 9 de octubre – día 8 a las 20 horas; y día 9 a las 19 horas
MADRID - Sala Cuarta Pared – 26, 27, 28 y 29 de octubre - 21 horas
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Teatro Real Coliseo de Carlos III – 22 y 23 de
octubre – día 22 a las 20 horas y día 23 a las 19 horas

V.O.S. (VERSIÓN ORIGINAL SUBTITULADA), de Carol López
Compañía: Mom Produccions
Intérpretes: Paul Berrondo, Andrés Herrera, Vicenta Ndongo y Helena Fortuna.
Espacio escénico: Oriol Tarrida y Carol López
Iluminación: Raimon Rius
Sonido: Igor Pinto
Dramaturgia y dirección: Carol López
Duración aproximada: 1 hora y 20 minutos (sin intermedio)
Una coproducción de Mom Produccions y Teatre Lliure
Lugar: Sala Cuarta Pared – 12, 13, 14 y 15 de octubre - 21 horas

ERARITJARITJAKA, basado en textos de Elias Canetti (teatro musical)
Compañía: Théâtre Vidy-Lausanne
Intérpretes: André Wilms y The Mondriaan Quartet: Jan Erik van Regteren Altena y Edwin Blankenstijn (violín), Annette Bergman (alto) y Eduard van Regteren Altena (violonchelo).
Escenografía y luces: Klaus Grünberg
Vídeo en directo: Bruno Deville
Vestuario: Florence von Gerkan
Diseño de sonido: Willi Bopp
Dramaturgia y ayudante de dirección: Stephan Buchberger
Concepción, dirección y música: Heiner Goebbels
País: Suiza
Idioma: francés (con sobretítulos en castellano)
Lugar: Teatro de La Zarzuela – 13, 14, 15 y 16 de octubre – días 13, 14 y 15 a las 20 horas; y día 16 a las 18 horas

KARMEN DE GORAN BREGOVIC CON FINAL FELIZ (ópera gitana)
Compañía: La Orquesta de Goran Bregovic para Bodas y Funerales
Intérpretes: Vaska Jankovska, Ekrem Demirovic, Bokan Stankovic, Dragan Ristevski, Dejan Manigodic, Stojan Dimov, Aca Rajkovic, Milos Mihajlovic, Ivan Jovanovic, Alen Ademovic, Goran Bregovic, Ludmila Radkova-Traikova y Daniela Radkova-Aleksandrova.
Co-escritora: Mirjana Bobic Mojsilovic
Ayudante de direccion y coach de actores: Mika Aleksic
Vestuario: Neso Lipanovic
Pinturas de las postales: Branko Cvijic
Dirección: Goran Bregovic
País: Serbia y Montenegro
Idiomas: serbio, italiano y cíngaro (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 1 hora y 40 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro Español – 13, 14, 15 y 16 de octubre - días 13, 14 y 15 a las 20 horas; y día 16 a las 18 horas

MA VIE DE CHANDELLE (AGUANTANDO LA VELA), de Fabrice Melquiot
Adaptación al castellano: Juan Ribó
Compañía: PasiónArte
Intérpretes: Fernando Huesca, Alexandra Fierro y Jacob Torres.
Dirección: Carme Portacelli
Duración aproximada: 1 hora y 45 minutos (sin intermedio)
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL - Teatro Real Coliseo de Carlos III - 15 y 16 de octubre – día 15 a las 20 horas y día 16 a las 19 horas
MADRID - Círculo de Bellas Artes (Teatro Fernando de Rojas) - 28, 29, 30 y 31 de octubre – días 28, 29 y 31 a las 20 horas; y día 30 a las 19 horas

MACBETH, de William Shakespeare
Traducción al lituano: Aleksas Churginas
Compañía: Meno Fortas
Intérpretes: Kostas Smoriginas, Dalia Storyk-Zykuviene, Viktoria Kuodyte, Gabrielia  Kuodyte, Margarita Ziemelyte, Vidas Petkevicius, Ramunas Rudokas, Dainius Gavenonis, Kestutis Jakstas, Tomas Kizelis y Tomas Tamosaitis.
Escenografía: Marius Nekrosius
Vestuario: Nadezda Gultiajeva
Música: Faustas Latenas
Iluminación: Audrius Jankauskas
Dirección: Eimuntas Nekrosius
País: Lituania
Idioma: lituano (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 3 horas y 50 minutos (con dos intermedios)
Lugar: Centro Dramático Nacional Teatro María Guerrero - 15 y 16 de octubre – día 15 a las 19 horas; y día 16 a las 18 horas

LA ESTUPIDEZ, de Rafael Spregelburd
Compañía: El Patrón Vázquez
Intérpretes: Héctor Díaz, Andrea Garrote, Mónica Raiola, Rafael Spregelburd y Alberto Suárez.
Voz de Ambush: Eduardo Aliverti
Voces en off TV: Diego Angeleri, Nora Navas y María Inés Sancerni
Música original: Nicolás Varchausky
Escenografía: Oscar Carballo
Vestuario: Julieta Álvarez
Iluminación: Matías Sendón
Ayudante de dirección: Juan Pablo Gómez
Dirección: Rafael Spregelburd
Estreno en la Comunidad de Madrid
País: Argentina
Duración aproximada: 3 horas y 20 minutos (con intermedio)
Lugar – Sala Cuarta Pared – 18, 19, 20 y 21 de octubre – 20 horas

OTHELLO, de William Shakespeare
Traducción al lituano: Aleksas Churginas
Compañía: Meno Fortas
Intérpretes: Vladas Bagdonas, Egle Spokaite, Rolandas Kazlas, Margarita Ziemelyte, Kestutis Jakstas, Salvijus Trepulis, Povilas Budrys, Edita Zizaite, Tomas Kizelis, Viktoras Baublys y Jonas Baublys.
Escenografía: Nadezda Gultiajeva
Música: Faustas Latenas
Iluminación: Audrius Jankauskas
Ayudante de dirección: Genadij Virkovskij
Dirección: Eimuntas Nekrosius
País: Lituania
Idioma: lituano (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 4 horas y 45 minutos (con dos intermedios)
Lugar: Centro Dramático Nacional Teatro María Guerrero - 18 y 19 de octubre – 19 horas

NINGYO JOHRURI BUNRAKU (teatro de marionetas)
Narradores: Takemoto Chitosedayu, Takemoto Mojihisadayu y Toyotake Mutsumidayu.
Músicos: Tsurusawa Seisuke, Takezawa Yasaburo, Tsurusawa Seishiro, Tsurusawa Seijo y Mochizuki Tameyuki.
Manipuladores de marionetas: Kiritake Kanjuro, Yoshida Tamame, Yoshida Minojiro,
Yoshida Tamaka, Kiritake Ichisuke, Yoshida Tamase, Yoshida Minoshiro y Yoshida Tamazo.
País: Japón
Idioma: japonés
Duración aproximada: 2 horas (con intermedio)
Lugar: Teatro Español – 19, 20, 21, 22 y 23 de octubre – del 19 al 22 a las 20 horas; y día 23 a las 18 horas

ANTÍGONA, de Sófocles
Compañía: Macunaima
Intérpretes: Juliana Galdino, Rodrigo Fregnan, Arieta Corrêa, Carlos Morelli, Adriano Suto, Haroldo José, Geraldo Mario, Paula Arruda, Julia María Souza, Simone Feliciano, Marília Simôes, Lázara Seugling, Sandra Luz, Emerson Danesi, Marcelo Szpektor, Kaio Pezzutti, Vimerson Cavanillas y César Augusto.
Escenografía y figurines: J.C. Serroni
Iluminación: Davi de Brito
Dirección: Antunes Filho
País: Brasil
Idioma: portugués (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 55 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro Albéniz - 20, 21, 22 y 23 de octubre - días 20, 21 y 22 a las 20.30 horas; y día 23 a las 19 horas

DOG FACE, adaptación de Dan Jemmett de The Changeling, de Thomas Middleton
Compañía: Quantum Theatre
Intérpretes: Brian Barefoot, Lissa Brennan, John Fitzgerald Jay, Sheila McKenna y Laurie Klatscher.
Dirección artística: Karla Boos
Escenografía: Tony Ferrieri y Dan Jemmett
Diseño de luces: C. Todd Brown
Diseño de vestuario: Richard Parsakian
Dirección: Dan Jemmett
País: Estados Unidos
Idioma: inglés (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 1 hora y 30 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro de La Abadía (Sala José Luis Alonso) – 20, 21, 22 y 23 de octubre – 20.30 horas

MEASURE FOR MEASURE, de William Shakespeare
Compañía: Complicite
Escenografía: Tom Pye
Iluminación: Paul Anderson
Sonido: Christopher Shutt
Proyección: Sven Ortel
Vestuario: Christina Cunningham
Dirección: Simon McBurney
País: Reino Unido
Idioma: inglés (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 2 horas y 10 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro de Madrid – 20, 21 y 22 de octubre – 20.30 horas

HAMLET, de William Shakespeare
Traducción al lituano: Aleksas Churginas
Compañía: Meno Fortas
Intérpretes: Andrius Mamontovas, Viktoria Kuodyte, Vytautas Rumsas, Dalia Storyk, Andrius Mamontovas, Vidas Petkevicius, Salvijus Trepulis, Kestutis Jakstas, Povilas Budrys, Algirdas Dainavicius, Vladimiras Jefremovas, Gabrielia Kuodyte y Tadas Sumskas.
Escenografía: Nadezda Gultiajeva
Música: Faustas Latenas
Iluminación: Romas Treinys y Audrius Jankauskas
Dirección: Eimuntas Nekrosius
País: Lituania
Idioma: lituano (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 3 horas y 40 minutos (con dos intermedios)
Lugar: Centro Dramático Nacional Teatro María Guerrero – 21, 22 y 23 de octubre – días 21 y 22 a las 19 horas; y día 23 a las 18 horas

LE MENTEUR, de Pierre Corneille
Compañía: La Comédie-Française
Intérpretes: Isabelle Gardien, Bruno Raffaelli, Denis Podalydès, Laurent d’Olce, Laurent Natrella, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Laure Calamy, Margot Faure y Sébastien Raymond.
Decorado y vestuario: Alain Chambon
Iluminación: Joël Hourbeigt
Música original: Etienne Perruchon
Peluquería y maquillaje: Cécile Kretschmar
Ayudante de dirección: Alison Hornus
Dirección: Jean-Louis Benoit
País: Francia
Idioma: francés (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 2 horas y 30 minutos (con intermedio)
Lugar: Teatro de La Zarzuela – 21, 22 y 23 de octubre – días 21 y 22 a las 20 horas; y día 23 a las 18 horas

HOUSE OF NO MORE, de Jemma Nelson y Caden Manson
Compañía: Caden Manson / Big Art Group
Intérpretes: Rebbeca Sumner Burgos, Ebony Hatchett, Mikeah Jennings, Heather Litteer, Amy Miley y Ned Stresen-Reuter.
Vestuario: Machine
Textos y sonido: Jemma Nelson
Escenografía, vídeo y dirección: Caden Manson
País: Estados Unidos
Idiomas: inglés (con sobretítulos en castellano)
Duración aproximada: 1 hora (sin intermedio)
Lugar: Teatro Pradillo – 26, 27, 28, 29 y 30 de octubre – 20.30 horas

THE WINTER’S TALE (CUENTO DE INVIERNO), de William Shakespeare
Compañía: The Watermill Theatre
Intérpretes: Vince Leigh, Richard Clothier, Simon Scardifield, Tam Williams, Bob Barrett, Dugald Bruce Lockhart, Jules Werner, Tony Bell, Alasdair Craig, Adam Levy, Chris Myles y James Tucker.
Escenografía: Michael Pavelka
Iluminación: Ben Ormerod
Música: Tony Bell, Dugald Bruce-Lockhart y Jules Werner
Edición de textos: Edward Hall y Roger Warren
Dirección: Edward Hall
País: Reino Unido
Idioma: inglés (con sobretítulos en castellano)
Duración aproximada: 2 horas y 50 minutos (con intermedio)
Lugar: Centro Dramático Nacional Teatro María Guerrero – 26, 27, 28 y 29 de octubre – 19 horas

CELEBRACIÓN (FESTEN), de Thomas Vinterberg y Mogens Rukov en adaptación teatral de Bo hr.Hansen
Compañía: Teatre Romea
Dirección artística de Teatre Romea: Calixto Bieito
Intérpretes: Marta Angelat, Cristina Brondo, Roser Camí, Carles Canut, Eduardo González Santiesteban, Daniel Klamburg, Jordi Llordella, Victòria Pagès, Jorge Peña, Mingo Ràfols, Boris Ruiz, Santi Sans, Lluís Villanueva, Marina Calero y Roser Vilajossana.
Escenografía: Alfons Flores
Vestuario: Míriam Compte
Iluminación: María Domènech
Dramaturgia: Pablo Ley
Dirección: Josep Galindo
Duración aproximada: 2 horas (con intermedio)
Lugar: Teatro Albéniz- 27, 28, 29 y 30 de octubre y 1, 2, 3, 4, 5 y 6 de noviembre – días 27, 28 y 29 de octubre y días 1, 2, 3, 4 y 5 de noviembre a las 20.30 horas; y días 30 de octubre y 6 de noviembre a las 19 horas.

LA FIN DES TERRES, de Philippe Genty (teatro visual)
Compañía: Philippe Genty
Intérpretes: Amanda Barter, Nikola Kriskova, Sébastien Lentheric, Pierrik Malebranche, Pierre-Henry Nohé, Nancy Rusek y Simon T.Rann.
Técnicos y manipuladores: Emmanuel Laborde, Patrick Olivier, Emma Scaife y Rodolphe Serres.
Vestuario: Charline Beauce
Música: Serge Houppin y Henry Torgue
Equipo de escenografía: Sebastian Puech, Carole Allemand, Romain Duverne, Philippe Brabetz
Ayudante de dirección: Mary Underwood
Dirección: Philippe Genty
País: Francia
Duración aproximada: 1 hora y 40 minutos (sin intermedio)
Lugar: Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) (Sala Valle Inclán) – 27, 28 y 29 de octubre - 20 horas

LA ROSE ET LA HACHE, de William Shakespeare y Carmelo Bene
Compañía: Odéon-Théâtre de l’Europe
Intérpretes: Astrid Bas, Babacar M'baye Fall, Ariel Garcia Valdès, Georges Lavaudant y Céline Massol.
Vestuario: Jean-Pierre Vergier
Maquillaje: Sylvie Cailler
Sonido: Jean-Louis Imbert
Iluminación: Georges Lavaudant
Dirección: Georges Lavaudant
Estreno en la Comunidad de Madrid
País: Francia
Idiomas: francés e inglés (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 1 hora (sin intermedio)
Lugar: Teatro Español – 27, 28, 29 y 30 de octubre – días 27, 28 y 29 a las 20 horas; y día 30 a las 18 horas. EL PIANISTA, basado en la novela homónima de Manuel Vázquez Montalbán (espectáculo que gira alrededor de un concierto de piano)
Intérpretes: Juan Diego (narración) y Jordi Masó (piano)
Selección de textos: Lluïsa Cunillé
Diseño de luces: María Domènech
Espacio sonoro: Yair Karelic
Dirección: Xavier Albertí
Duración aproximada: 1 hora y 30 minutos (sin intermedio)
Lugar: Sala Cuarta Pared – 3, 4 y 5 de noviembre - 21 horas

NORA, adaptación de Thomas Ostermeir de Casa de muñecas, de Henrik Ibsen
Compañía: Schaubühne am Lehniner Platz
Intérpretes: Lars Eidinger, Jörg Hartmann, Agnes Lampkin, Jenny Schily, Anne Tismer, Kay Bartholomäus Schulze, Enrico Stolzenburg, Sören Hinnenthal, Eric Neumann y Robin Meisner.
Escenografía: Jan Pappelbaum
Vestuario: Almut Eppinger
Música: Lars Eidinger
Dirección: Thomas Ostermeier
País: Alemania
Idioma: alemán (con sobretítulos en español)
Duración aproximada: 2 horas (sin intermedio)
Lugar: Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) (Sala Valle Inclán) - 3, 4 y 5 de noviembre – día 3 a las 20 horas; y días 4 y 5 a las 18.30 horas

LA VIE D’ARTISTE (VIDA DE ARTISTA), de Jérôme Savary
(Teatro musical)
Compañía: Jérôme Savary
Intérpretes: Jérôme Savary, Nina Savary, Gérard Daguerre (piano), Christian
Orante (batería), Jean-Luc Pagni (trombón y banjo), Bernard Tessier (bajo) y
Roland Romanelli (acordeón).
Vestuario: Michel Dussarrat
Sonido: Olivier ‘Aldo’ Pedron
Iluminación: Pascal Noël
Dirección musical: Gérard Daquerre
Coreografía: Laurence Roussarie
Escenografía y dirección: Jérôme Savary
Duración aproximada: 2 horas (con intermedio)
Lugar: Teatro Español – 4, 5 y 6 de noviembre – días 4 y 5 a las 20 horas; y día 6 a las 18 horas

WUNSCHKONZERT (CONCIERTO A LA CARTA), de Franz Xaver Kroetz
Compañía: Schaubühne am Lehniner Platz
Intérpretes: Anne Tismer y Ulrike Bindert.
Escenografía: Jan Pappelbaum
Arreglos musicales: Niclas Ramdohr
Vestuario: Almut Eppinger
Luces: Erich Schneider
Dramaturgia: Mariur Von Mayenburg
Dirección: Thomas Ostermeier
País: Alemania
Idioma: alemán
Duración aproximada: 1 hora (sin intermedio)
Lugar - Teatro de La Abadía (Sala José Luis Alonso) – 4, 5 y 6 de noviembre – días 4 y 5 a las 22.30 horas; y día 6 a las 20.30 horas



DANZA

PRESTIDIGITACCIONS. (danza-teatro)
Compañía: Alta Realitat
Coreografía: Jordi Cortés
Intérpretes: Mercè Recacha, Nicole Balm y Jordi Cortés.
Diseño de Iluminación: Memé Boya
Texto: Raúl Perales
Dramaturgia: Claudia Méndez y la compañía inspirados en la obra de Anne Michaels
Dirección: Jordi Cortés
Idiomas: español e inglés
Duración aproximada: 55 minutos (sin intermedio)
Lugar: - Teatro Pradillo – 12, 13, 14 y 15 de octubre - 20.30 horas

JUST FOR SHOW. (danza-teatro)
Compañía: DV8 Physical Theatre
Creación y dirección: Lloyd Newson
Intérpretes: Mikel Arístegui, Joanne Fong, David Hughes, Tanja Liedtke, Alessandra Mattana, Matthew Morris, Miguel Muñoz, Celine Perroud, Kylie Walters y Paul White.
Música: John Hardy y Simon Hunt
Ayudante de dirección: Gabriel Castillo
Escenografía: Lloyd Newson y Naomi Wilkinson
Diseño de luces: Jack Thompson
Vestuario: Christina Cunningham
Diseño de vídeo: Niall Black
Realización de vídeo: Oliver Manzi
País: Reino Unido
Duración aproximada: 1 hora y 15 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro de Madrid – 13, 14 y 15 de octubre – 20.30 horas

PETIT PSAUME DU MATIN
(danza contemporánea)
Compañía: Centre Choréographique d’Orleans -Josef Nadj
Coreografía: Josef Nadj
Intérpretes: Dominique Mercy y Josef Nadj.
Música: músicas tradicionales de Camboya, Rumania, Macedonia, Egipto y Hungría. Extracto de María, de Michel Montanaro y Tango de Igor Stravinsky-Ediciones Alphonse Leduc et Compagnie
Asistente de iluminación: Xavier Lazarini
Iluminación: Rémi Nicolas
Vestuario: Bjanka Ursulov
País: Francia
Duración aproximada: 1 hora (sin intermedio)
Lugar: Teatro de La Abadía (Sala Juan de la Cruz) - 13, 14 y 15 de octubre – 20.30 horas
CIQUITRAQUE (flamenco contemporáneo)
Compañía: Malucos Danza
Coreografía y dirección artística: Carlos Chamorro
Intérpretes: Lola Blanco, Raquel Lamadrid, Pepa Sanz, Carlos Chamorro y José Merino.
Músicos: Angélica “La Tremenda”, Raúl Guerra y Paco Cruz
Diseño de luces: José Bau
Diseño de vestuario y escenografía: Clara Echarren
Duración aproximada: 1 hora y 25 minutos (sin intermedio)
Lugar: Real Escuela Superior de Arte Dramático (RESAD) (Sala Valle Inclán) - 19, 20 y 21 de octubre – 20 horas

BRUTALIS (danza contemporánea)
Compañía: Dame de Pic / Compañía Karine Ponties
Coreografía e interpretación: Karine Ponties
Música: Jan Kuijken y Dominique Pauwels
Iluminación: Florence Richard
Escenografía: Eric Domeneghetty, Wilfrid Roche y Thierry Van Hasselt
País: Bélgica
Duración aproximada: 55 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro Pradillo – 21, 22 y 23 de octubre - 20.30 horas

ON DANFE (danza contemporánea)
Compañía: Montalvo-Hervieu
Coreografía: José Montalvo y Dominique Hervieu
Intérpretes: Abdallah Akindouch (Azil), Salah Benlemqawanssa, Delphine Caron, Katia Charmeaux, Emeline Colonna, Court circuit, Serge Dupont-Tsakap, Fonky Foued, Muriel Henry, Blaise Kouakou, P. Lock, Chantal Loial, Mélanie Lomoff, Hajar Nouma, Nicolas Peper, Pascal Sogny y Véronica Vallecillo.
Música: Jean-Philippe Rameau
Vestuario: Dominique Hervieu, Julie Scobelzine y Emilie Kindt-Larsen
Creación de sonido: Catherine Lagarde
Iluminación: Vincent Paoli
Escenografía y concepción vídeo: José Montalvo
País: Francia
Duración aproximada: 1 hora y 30 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro de Madrid - 26, 27, 28 y 29 de octubre – 20.30 horas

GA-GÀ (teatro-danza)
Compañía Marta Carrasco
Creación y dirección: Marta Carrasco
Intérpretes: Carme González, Xavi Sáez, Cristina Sirvent, Cristóbal Suárez y Neus Suñé.
Ayudante de dirección y textos: Tays Sampablo
Espacio escénico y vestuario: Lluc Castells
Montaje musical: José Antonio Gutierrez
Diseño de luces: Ignasi Camprodón
Maquillaje: Carlos Montosa
Duración aproximada: 1 hora y 10 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro de La Abadía (Sala José Luis Alonso) - 27, 28, 29 y 30 de octubre – 20.30 horas

FOI (danza contemporánea)
Compañía: Les Ballets C. de la B.
Coreografía: Sidi Larbi Cherkaoui
Intérpretes: Christine Leboutte, Joanna Dudley, Lisbeth Gruwez, Ulrika Kinn Svensson, Erna Ómarsdóttir, Laura Neyskens, Darryl E. Woods, Damien Jalet, Nicolas Vladyslav, Nam Jin Kim, Marc Wagemans, Jo Stone y Alexandra Gilbert.
Música: Capilla Flamenca
Dirección musical: Dirk Snellings
Escenografía: Rufus Didwiszus
Dirección: Sidi Larbi Cherkaoui
País: Bélgica Duración aproximada: 1 hora y 30 minutos (sin intermedio)
Lugar: Teatro de Madrid – 3, 4, 5 y 6 de noviembre – días 3, 4 y 5 a las 20.30 horas; y día 6 a las 18 horas

 

Este articulo ha sido visto 3.399 veces

Autor del artículo

Juan Antonio Jiménez Torres

Comentarios

número de caracteres restantes: 500





Buscador

Suscribir al Boletín

Suscríbete a nuestro boletín para recibir las novedades. Ya somos 732 suscriptores

Fotos en tu eMail

Si quieres recibir las novedades que subamos a la web suscríbete al boletín de fotoMadrid. Puedes invitar a quien quieras. A la persona le llegará una invitación y tendrá que activar un enlace para quedar suscrito.